Roma 7 Settembre

Buongiorno a tutti, si comunica che le lezioni riprenderanno con i seguente calendario.

La segreteria riaprira’ il 14 Settembre con tutti i corsi adulti  ed il seguente orario: lunedi-mercoledi-venerdi ore  16/20

Il 23/24 Settembre inizieranno i corsi di Ginnastica Artistica e Parkour per i vecchi allievi.

Il 28 settembre Open Day Ginnastica Artistica.

Il 1 Ottobre tutti i corsi del Plesso Rio de Janeiro ed i corsi di Pallavolo,Basket e Calcio a 5 del Plesso Morandi.

A breve sarete contattati telefonicamente per la scelta degli orari dei vari corsi.

Infoline 3315983159

Le lezioni, ovviamente riprenderanno seguendo il protocollo per la sicurezza emesso dalla Federazione che trovate a questo link:

Aggiornamento Protocollo sicurezza FGI 17 Settembre

Nello specifico è stato fatto fare un protocollo appositamente per la nostra struttura che potrete trovare qui: Protocollo anti-contagio SSD Caleidoscopio_del 28.07.2020

In questo documento troverete il vademecum per gli atleti: VADEMECUM ATLETA

Qui troverete il modulo di autocertificazione che dovrete compilare per frequentare i nostri corsi: autocertificazione Covid

Ci siamo dotati di uno strumento per la sanificazione degli ambienti e delle attrezzature: https://www.polti.it/polti-sani-system-business-apparecchio-sanificazione-vapore

Abbiamo formato parte del personale per procedere alla sanificazione degli ambienti, qui i loro attestati: Attestato Giulia Del Vecchio e  Attestato Damiano Rocchi_

A PRESTO!!

Roma 25 maggio

Buongiorno a tutti,

Non ci sono molti commenti da fare su questa situazione che ha cosi modificato radicalmente  la nostra vita,le nostre relazioni  ed anche il nostro lavoro.

Noi siamo pronti ad aprire seguendo tutte le linee guida ed i protocolli di sicurezza ,ma per quanto riguarda gli impianti scolastici, non abbiamo ancora la possibilità di riavviare i corsi in quanto non sono state date tutte le relative autorizzazioni dalle istituzione preposte.

E’ molto probabile che, visto che mancano solo 20 giorni al termine dell’anno sociale, sia ragionevole far ripartire i corsi  dal 14 Settembre.

Nel frattempo continueremo a fare le nostre lezioni su Zoom,un modo di stare vicini anche in momenti cosi difficili.

Un abbraccio a tutti,virtuale ma non meno affettuoso.

15 e 16 Febbraio Saxa Rubra Supergym Femminile

Grandi risultati per le 52 ginnaste in gara in questo week end.

La squadra delle Ragazze conquista la vittoria.

Le Promesse il secondo posto.

Le Allieve il terzo posto.

Tutte brave le nostre ginnaste;spiccano il primo posto di Giulia Cappelletti ed i podi di Margherita Caporilli,Allegra Santini e Chiara Capozzi.

9 febbraio Civitavecchia

Si inizia a gareggiare

Eccellenti risultati individuali e di squadra nelle prime gare regionali.

Nel settore femminile vittorie di Elettra Santini e Valentina Marchetti e podi per Martina Rossi, Chiara Falcucci e ,nella specialità parallele,Agnese Barberini ed Eva Pandolfi.

Vincono inoltre la gara le squadre Ragazze serie B e Senior serie C ,mentre conquistano il secondo posto le squadre junior serie B e Junior serie C.

Nel settore maschile vittorie per Davide De Mariniis,Dragos Palermo,Adriano Maurich,Jacopo Marrazza e Crescenzi Damiano.

Podio per Samuele Corbo,Claudio Di Giacinto,Cipolletti Samuel,Nicolò Vadala’,Leonardo Botta,Giulio Galli ,Edoardo Tagliacozzo e Borganzoni Matteo.

Vittoria per la squadra di serie D e di Supergym.

SAGGIO FINALE DELLE ATTIVITA’

SABATO 13 GIUGNO 2020 VIA ARISTIDE LEONORI 8

ORE 17.00

Campionati Italiani Acli a Chianciano

Si sono svolti il 1 e 2 Giugno i Campionati Italiani di Ginnastica Artistica Acli.

Luci ed ombre nell organizzazione ma tanto impegno dei nostri ragazzi e tanta allegria nella bellissima cena con 130 persone…siamo stati molto bene.

Si laureano campioni Italiani Martina Marcolin,Jacopo Marrazza,Maksim Ambrogi,Emanuele Silvi e Andrea Pietrangeli.

Sul podio Eva Pandolfi,Brando Catalani,Martellacci Valerio,Lorenzo Pannicelli.

Vincono il premio per miglior attrezzo Sofia Grazioli,Chiara Iarossi,Camilla Stige,Valentina Marchetti,Elettra Santini,Sofia Medori,Emanuele Amato,Andrea Lalli,Davide De Mariniis.

A breve tutte le foto.

Centro Estivo 2019

qui di seguito tutte le info.

CENTRO ESTIVO 1 CENTRO ESTIVO 2 CENTRO ESTIVO 3 CENTRO ESTIVO 4 CENTRO ESTIVO 5 CENTRO ESTIVO 6

Finali Regionali a Civitavecchia 18 e 19 maggio

La squadra Maschile vince il Campionato Regionale a squadre del settore agonistico ed ottiene il secondo posto nel settore promozionale.

La squadra femminile ottiene il secondo posto Regionale nel settore agonistico!

Grandi emozioni a Civitavecchia per il week end delle Finali Regionali

Si laureano Campioni regionali nelle rispettive categorie Jacopo Marrazza,Maxime Ambrogi,Davide De Mariniis e l’eterno Andrea Lalli.

Sul podio anche Pietro Manfredonia,Federico Bianco,DragosPalermo ,Federico Marchett Emanuele Amato e  Andrea Pietrangeli.

Nella specialità Parallele vittorie di Brando Maria Catalani e Pietro Clementelli e podi per Davide De Mariniis,Federicoo Marchetti,Andrea Lalli,Lorenzo Pannicelli, Emanuelle Sivi ,Alessandro Cappeletti  e Valerio Martellacci.

Nel settore femminile podi per Eva Pandolfi,Martina Rossi e Camilla Capozzi.

Nella specialità parallele podi per Eva Pandolfi ,Chiara Iarossi,Martina Rossi eGiorgia Caporossi.

Bravissimi tutti

Centro Estivo 2019

qui di seguito tutte le info.

CENTRO ESTIVO 1 CENTRO ESTIVO 2 CENTRO ESTIVO 3 CENTRO ESTIVO 4 CENTRO ESTIVO 5 CENTRO ESTIVO 6

IMPORTANTI SUCCESSI NEL MESE DI APRILE

Le squadre del Trofeo Promozionale di 1 ° Categoria hanno ottenuto dei bellissimi risultati nelle gare svoltesi al Torrino

Le Giovani sono salite al terzo gradino del podio mentre le Ragazze hanno stravinto con pieno merito la gara !!

Il 28 aprile gare di 2° categoria a Cerveteri ed altro trionfo della squadra Caleidoscopio

Primo posto assoluto tra oltre 15 società partecipanti

Importantissima  vittoria nella categoria Master per Martina Marcolin e podi per Gaia Munafò,Valentina Mura e Rebecca Tagliati

Grazie a tutte le ginnaste in gara ,ognuna di loro ha contribuito a questo bellissimo risultato.

Con il mese di gennaio abbiamo ricominciato l’attività agonistica.

In questi primi due weekend le nostre ragazze ed i nostri ragazzi si sono cimentati nel circuito di gare delle ACLI,un importantissimo  Ente di Promozione Sportiva.

Ben 82 i nostri atleti impegnati,tutti motivati,emozionati ma comunque sorridenti.

Di seguito i risutati più importanti

Settore Maschile

Vittorie per Jacopo Marrazza ed Andrea Lalli

Podio per Emanuele Silvi,Valerio Martellacci,Davide De Mariniis,Maxime Ambrogi,Andrea Marrazza e Andrea Pietrageli.

Nella specialità parallele vittorie per Brando Catalani,Davide De Mariniis e Andra Lalli.

Podio per Emanuele Silvi,Federico Marchetti,Pietro Clementelli,Andrea Marrazza e Filippo Gianotti.

Settore femminile

Vittoria per Martina Marcolin,podio per Rebecca Tagliati,Eva Pandolfi,Martina Rossi e Giorgia Caporossi.

Nella specialità parallele vittorie per Eva Pandolfi,Elettra Santini.

Podio per Giorgia Caporossi,Martina Rossi,Giorgia Zeno ed Elena Maggio.

 

ERICE 3 GIUGNO 2018

SSD CALEIDOSCOPIO CAMPIONE D’ITALIA ENDAS

G. ARTISTICA FEMMINILE E MASCHILE.

IL NOSTRO CALEIDOSCOPIO PREFERITO!!

Quelle di Erice sono state giornate indimenticabili.

Gare tiratissime e nel Femminile una sfida con la società Endas Cesena che si è conclusa solo all’ultimo esercizio dell’ultima atleta.

Dopo 19 gare ed 830 punti realizzati abbiamo vinto per poco più di un punto!!

Il merito è quindi di tutte le nostre Ginnaste che ridendo,tremando e a volte soffrendo o piangendo,sono riuscite punto a punto,attrezzo dopo attrezzo,a costruire questa incredibile vittoria.

Anche i nostri bellissimi Maschi hanno doppiato il successo dello scorso anno con meno patemi d’animo e delle gare solide e importanti.

Un grazie doppio a tutte le famiglie,cosi presenti ed affettuose,calorose nel tifo e…morigerate nel  cibo….

Ed ora un po’ di info e foto delle vittorie e dei podi.

Valentina Marchetti e Camilla Stige Campionesse Italiane nelle rispettive categorie.

 Andrea Marrazza ed Emanuele Silvi Campioni Italiani

Ed ora i nostri podi!!

Flaminia Bigioni

Sofia Grazioli

Claudia Pieraccini

Flavia Rizzo

Giorgia Zeno

Eva Pandolfi

Valerio Pannicelli

Andrea Lalli

Alessandro Cappelletti

Filippo Gianotti

Pietro Clementelli

Davide De Mariniis

Leonardo Traini

Grazie a Paola,Giulia e tutti gli altri istruttori che hanno partecipato a distanza…e a Sabina e Damiano che hanno condiviso con me questa bellissima esperienza.

GRANDE VITTORIA!

SSD CALEIDOSCOPIO PRIMA SOCIETA’ DEL LAZIO NEL TROFEO AGONISTICO

Grazie a tutte le oltre 80 ginnaste e ginnasti che hanno contribuito con le loro bellissime 62 gare a raggiungere questo prestigioso risultato.

Un grazie anche a Paola,Sabina,Damiano,Andrea,Stefano,Elena ,Stefania,Paola e Martina per la loro passione e la loro competenza.

Laviania Possanzini,Eva Pandolfi,Valentina Marchetti,Andrea Lalli,Maksim Ambrogi,Mario Storchi,Andrea Marrazza,Emanuele Silvi e Davide De Mariniis Campioni Regionali.

Valerio Lorenzo e Marta Pannicelli,Brando Catalani,Alessandro Cappelletti,Filippo Marzio,Filippo Giannottti,Leonardo Traini,Matteo Lipizzi,Flaminia Bigioni,Arianna Pizzuti,Beatrice Rossi, Elettra Santini,Giorgia Caporossi sui podi regionali.

CIVITAVECCHIA 22 APRILE :TRIONFO NELLE GARE B2

Le nostre 23 ragazze portano alla vittoria regionale la squadra del Caleidoscopio.

Camilla Stige,Giorgia Zeno e Flavia Rizzo Campionesse Regionali, Allegra Santini e Maria Giulia Caporilli vincitrici della seconda prova e sul podio Regionale insieme a Sofia Grazioli e Claudia Pieraccini.Tutte loro più Giulia Cappelletti e Martina Lalli si qualificano per le finali nazionali di Erice.

Importantissimo, per la vittoria di squadra,il contributo di tutte le altre nostre ginnaste:

Maria Sole,Margherita,Zoe,Beatrice,Chiara C.,Carlotta P.,Alessandra,Elisa,Carlotta E.,Sofia P., Chiara F.,Rebecca,Aurora,Gaia.

il Podio

VALCANNETO 25 MARZO

PULCINE IN GARA!!

SUPERBRAVE!!

VALCANNETO 18 MARZO

LA SERIE C IN GARA

Le squadre della Caleidoscopio alla grande

Ragazze seconde

Allieve terze

Giovani quarte

BRAVISSIME!!!

CIVITAVECCHIA 24  FEBBRAIO..LA B 2 IN GARA

FANTASTICHE LE NOSTRE ATLETE!!

Vincono nelle rispettive categorie Camilla Stige,Giorgia Zeno e Flavia Rizzo.

Sofia Grazioli e Claudia Pieraccini seconde classificate.

nei primissimi posti delle classifiche Rebecca,Maria Giulia,Aurora,Alessandra,Sofia,Chiara Capozzi,Carlotta  Patrissi,Allegra,Elisa,Chiara Falcucci,Carlotta Ercoli,e le nostre meravigliose Pulcine Maria Sole,Giulia e Margherita

Camilla

Giorgia

Flavia

Claudia

Sofia

ANGUILLARA 18 FEBBRAIO

Esordio delle nostre Pulcine alla prima gara!

VALCANNETO 11 FEBBRAIO

SERIE C FEMMINILE…GRANDI RISULTATI!

Le squadre delle Allieve e delle Ragazze conquistano il secondo posto….Quinte le bambine della categoria Giovani

Sofia Cardoni in Elite!

la squadra delle Ragazze sul podio….                  …e quella delle Allieve

 

 

CIVITAVECCHIA 3 FEBBRAIO

SERIE A E B1 FEMMINILE

Le nostre ginnaste si sono cimentate con le più impegnative gare del circuito Endas ottenendo eccellenti risultati.

Vittorie per Lavinia Possanzini ed Eva Pandolfi

Secondo posto per Giorgia Caporossi ed Arianna Pizzuti

Terzo gradino del podio per Chiara Iarossi,Elettra Santini ,Marta Pannicelli e ,a parallele ,Elena Maggio  e Francesca Cicchinelli.

Ai piedi del podio Valentina Marchetti,Elena Maggio,Francesca Militello e Francesca Lo Sardo.

Ottimi i piazzamenti di tutte le altre nostre ginnaste.

Ecco i nostri podi

Lavinia                                       Eva

GIORGIA                                                                      ARIANNA

Elettra                                              Chiara

Marta                    

Elena                                               Francesca

Anguillara 28 Gennaio

Le Giovani D in gara con Elena e Stefania!

20 Gennaio Civitavecchia GARE SERIE A  B  C  MASCHILI

SI INIZA CON UNA PIOGGIA DI VITTORIE E PODI

VINCONO EMANUELE,VALERIO,ANDREA,MARIO,ALESSIO,MAXIME E MATTEO L.

SECONDI BRANDO,MATTEO P.,LORENZO,DAVIDE,FILIPPO G.,LEONARDO

TERZI ALESSANDRO, FILIPPO M.,FEDERICO

UN TUFFO NEL PASSATO….

SABINA  SULLA TRAVE…POCHI MESI FA…

…ANDREA  IN UNA GARA A CIVITAVECCHIA…

SAGGIO FINALE ATTIVITA’ FIUMICINO 17 GIUGNO 2017
 CI SIAMO DIVERTITI UN MONDO!
CALEIDOSCOPIO CAMPIONE D’ITALIA ENDAS  SETTORE FEMMINILE E SETTORE MASCHILE.

CALEIDOSCOPIO CAMPIONE D’ITALIA ENDAS  SETTORE FEMMINILE E SETTORE MASCHILE.

CAMPIONI ITALIANI: FILIPPO MARZIO, VALERIO PANNICELLI, MARIO STORCHI, TIZIANO VICANO’

SECONDI CLASSIFICATI: FLAMINIA BIGIONI, ANDREA LALLI, ANDREA PIETRANGELI, LAVINIA POSSANZINI

TERZI CLASSIFICATI: EMANUELE AMATO, ALESSIO BRANCALEONI, FILIPPO GIANOTTI, MATTEO LIPIZZI, ANDREA MARRAZZA, LORENZO PANNICELLI, ELETTRA SANTINI

QUARTI CLASSIFICATI: ARIANNA PIZZUTI, LEONARDO TRAINI

QUINTI CLASSIFICATI: ELEONORA BATTISTI, DAVIDE DE MARINIS, MARTA PANNICELLI

BRAVISSIMI MARIA GIULIA CAPORILLI, GIORGIA CAPOROSSI, CAMILLA CAPOZZI, ALESSANDRO CAPPELLETTI, FRANCESCA CICCHINELLI, SILVIA DE MARINIS, MARTINA DE SANTIS, CARLOTTA DE SIBBI, GIORGIA DE SIBBI, MARTA DI BIAGIO, BEATRICE GIUDICE, FRANCESCA LO SARDO, FEDERICO MARCHETTI, VALENTINA MARCHETTI, FRANCESCA MILITELLO, EVA PANDOLFI, CHIARA PIZZUTI

ECCO LA GALLERIA CON TUTTE LE FOTO—>  Ravenna 2017: Caleidoscopio Campione!!!

6 Maggio Finali B2 a Civitavecchia

Concludiamo l’anno sportivo regionale con le finali di B2.

Vittoria di Beatrice Giudice nella categoria Giovani.

Podi per Chaira Pizzuti,Giorgia De Sibbi,Francesca Cicchinelli ed Eva Pandolfi.

Si qualificano inoltre per Ravenna Marta Di Biagio,Eleonora Battisti, Martina De Santis,Silvia De Mariniis e quindi saranno ben 37 i nostri atleti impegnati nei Campionati Italiani.

Al termine di un anno intensissimo nel quale abbiamo portato in gara circa 160 ginnaste e ginnasti ci confermiamo ai vertici dello movimento sportivo regionale dell’Endas.

Primi nel settore agonistico Maschile,secondi nel settore promozionale Maschile.

Secondi nel settore agonistico Femminile

Secondi nel settore promozionale Femminile

Grazie a tutti i nostri atleti ed i nostri Tecnici-educatori,ora ci prepariamo per le finali di Ravenna del 2-3-4 giugno e per il saggio del 17 Giugno a Fiumicino.


la nostra Pulcina Marta!

FINALI SERIE C   A CERVETERI

LE SQUADRE GIOVANI,ALLIEVE,RAGAZZE E JUNIOR CONQUISTANO IL SECONDO POSTO REGIONALE!!

ALLEGRA,CATERINA,CHIARA E CLAUDIA CONQUISTANO L’ELITE SERIE C

FINALE REGIONALE SERIE A/B FEMMINILE A CIVITAVECCHIA

DIFFICILE COMMENTARE QUESTO WEEKEND SENZA RISCHIARE DI SCADERE NELLA RETORICA.
GRAZIE DI CUORE A PAOLA,SABINA,ELENA,STEFANIA,MARIA E POI AI NOSTRI MASCHIACCI…DAMIANO,ANDREA,STEFANO.
UN GRANDE ORGOGLIO AVERVI CON ME
GRAZIE A TUTTE LE FAMIGLIE CHE CI DANNO FIDUCIA …E A TUTTE LE NOSTRE ATLETE ED ATLETI,IN PARTICOLARE A CHI IERI HA VISSUTO UNA PICCOLA DELUSIONE.

PEPPE

ED ORA …I RISULTATI FEMMINILI

LE NOSTRE GRANDISSIME CAMPIONESSE REGIONALI

LAVINIA POSSANZINI,FRANCESCA LO SARDO.ARIANNA PIZZUTI,FLAMINIA BIGIONI

E LE ALTRE RAGAZZE CHE HANNO CONQUISTATO IL PODIO

ELETTRA SANTINI,CARLOTTA DE SIBBI,FRANCESCA MILITELLO E MARTA PANNICELLI

A CAMILLA CAPOZZI,MARIA GIULIA CAPORILLI,MARCHETTI VALENTINA,GIORGIA CAPOROSSI CHE HANNO CONQUISTATO LA FINALE NAZIONALE A RAVENNA.

E SOPRATTUTTO A TUTTE LE ALTRE CHE CI HANNO PROVATO,GAREGGIANDO BENE MA ,SIA PURE PER POCO,NON CE L’HANNO FATTA

SARA’ PER LA PROSSIMA VOLTA.

FINALI REGIONALI SERIE A  e  B MASCHILI

TRIONFO  CALEIDOSCOPIO !!!

ECCO I CAMPIONI REGIONALI E TUTTI I PODI

CAMPIONI REGIONALI

ANDREA LALLI,MATTEO LIPIZZI,ANDREA PIETRANGELLI,VALERIO PANNICELLI,LORENZO PANNICELLI,FILIPPO GIANNOTTI,DAVIDE DE MARINIIS,EMANUELE SILVI

SECONDI CLASSIFICATI

ANDREA MARRAZZA,MARIO STORCHI,TRAINI LEONARDO,TIZIANO VICANO’,LI BIANCHI VALENTINO,EMANUELE AMATO.

TERZI CLASSIFICATI

ALESSIO BRANCALEONI,ALESSANDRO CAPPELLETTI,FILIPPO MARZIO,MARCHETTI FEDERICO

Finali Regionali a Civitavecchia… La squadra di serie C conquista il secondo posto nel Lazio

Emanuele Silvi Campione Regionale

Valentino Li Bianchi secondo!

Giornata di gare al Palaurelio

Pulcine e Ragazze nell’ultima giornata di gara della serie D

SUPERBRAVE

SECONDA PROVA SERIE D

GIOVANI PRONTE NONOSTANTE LA LEVATACCIA…E MAYA CONQUISTA L’ELITE CON 31,25!!

BRAVISSIME TUTTE.

FAN CLUB IN AZIONE…

JURY CHECHI PER S.S.D. CALEIDOSCOPIO!! Juri Chechi ci saluta!!!

Qui trovate il calendario delle gare di quest’anno: calendario

Un estratto del saggio 2016, sulle note di “Ma le gambe”!!

versione ad alta risoluzione:

SAGGIO FINALE: IL GRUPPO DEGLI ATLETI 2016-06-11 17.59.49         L’A.S.D. Caleidoscopio organizza iniziative finalizzate alla promozione della pratica delle attività motorie di base e all’avviamento delle attività sportive per tutti i cittadini ed in particolare per i ragazzi/e dai 3 ai 20 anni ; propone inoltre corsi utili a consolidare stili di vita tesi a ricercare il benessere psico-fisico nell’età adulta fino alla terza età.