INIZIATE LE GARE DEL SETTORE GINNASTICA ARTISTICA
SERIE D
Grandi successi!
Vittorie individuali di Elvira Gorini, Eleonora Di Romano, Martina Buzzi nelle categorie Allieve-Ragazze-Junior
Vittoria della squadra RAGAZZE
Hanno conquistato l’ELITE Gorini Elvira, Eleonora Di Romano, Martina Buzzi, Belfiore Daria, Biancalana Giulia, Livia Anzillotti, Eleonora Lombardi, Beatrice Meo, Flavia Paganelli, Elena Ricci,
Sul podio Margherita Caporilli, Oliva Panaro, De Marco Sara, Schiavone Arianna ,De Cristofaris Alice.
Tutte loro con in più Aurora Pietrini hanno conquistato la finale dei Campionati Italiani di Rossano Calabro.
Tutte le altre sono comunque state bravissime ed alcune hanno veramente sfiorato la qualificazione gareggiando al meglio delle loro possibilità ed ad un alto livello.
Il 17 marzo in scena all’EUR le nostre ginnaste ed i nostri ginnasti più titolati.
Grandissimo successo individuale nella gara SENIOR B di Elettra Santini con contemporaneo trionfo della squadra SENIOR B composta oltre che da Elettra anche da Ilaria Di Napoli, Pieraccini Claudia, Ginevra Petrelli, Camilla Capozzi e Emma Timarco….tutte bravissime!!
Terzo posto di Giulia Pietroboni e secondo della squadra JUNIOR C2
Nel settore Maschile grandi vittorie in serie C di Manni Alessio ed in serie D di Daniel Menor Cogorro, mentre si conferma terzo Matteo Bongarzoni.
Vittoria anche della squadra ALLIEVI serie D.
SONO GIA’ TANTI I QUALIFICATI PER LE FINALI NAZIONALI DI ROSSANO CALABRO!
Bellissime vittorie nelle gare a squadre AICS del 10 Marzo alla palestra Juvenia
Le squadre di Baby Gym ,ALLIEVE A e ALLIEVE B conquistano 5 primi posti,4 secondi posti e 2 terzi posti!!! SUPERBRAVE!!
Trofeo Supergym CSAIN
Anche oggi grandi prestazione delle piccole Promesse.
Alessandra Fornari conquista il secondo posto assoluto su 180 partecipanti….bravissime anche tutte le sue compagne.
Proseguono le grandi prestazioni di ginnaste e ginnasti impegnati nel Trofeo Supergym
Vittorie per Rebecca Usai, Tripi Leonardo, Gregory Sposito e Jacopo Patrizi e per la squadra Maschile Allievi
Conquista la classifica ELITE Gorini Livia nella categoria Allieve
Podio per Aurora Rossi ed Emanuela Rossi
Cascata di emozioni per le bambine e le ragazze impegnate nelle gare di serie D del 3/4 Febbraio.
La squadra Allieve e la squadra Ragazze vincono il trofeo del primo posto mentre la squadra Junior conquista il secondo posto.
Passano alla classifica Elite, quella delle migliori ginnaste classificate, Anzillotti Livia, Ricci Elena e Belfiore Daria.
Primo posto per Meo Beatrice.
Podi per Gorini Elvira, Lombardi Eleonora, Caporilli Margherita, Di Romano Eleonora, Panaro Olivia, Buzzi Martina, Biancalana Giulia, De Marco Sara
Grande successo di Giulia Cappelletti nella gara junior di serie C2
GRANDI RISULTATI NELLE GARE DEL 29 GENNAIO
LE SQUADRE SENIOR SERIE B E SENIOR SERIE C1 CONQUISTANO IL SECONDO POSTO DEL PODIO
ELETTRA SANTINI SECONDA NELLA GARA DI C1 E
MATTEO BONGARZONI E DANIEL MENOR COGORRO TERZI NELLA GARA DI SERIE D
Su ORARI potete trovare gli orari ed i prezzi della nuova stagione divisi per scuole.
Per qualunque informazione potete contattarci al numero 3315983159 dal lunedi al venerdi dalle ore 16 alle ore 19.30 o in alternativa scriverci all’indirizzo: Info@caleidoscopio.info.
PRE E POST SCUOLA SPORT SU SERVIZI SCOLASTICI
10 Giugno SAGGIO FINALE delle attività
Grandissime emozioni al saggio finale delle attività.
240 allieve ed allievi si sono esibiti davanti a centinaia di genitori,nonni ,parenti ed amici calorosi ed entusiasti.
Grazie di cuore della vostra partecipazione!
Un grazie speciale ai nostri fantastici PIRATI…20 anni di vita passati davanti in un soffio.
Di seguito alcuni video(in attesa degli altri)
PIRATI (cliccare)
AGONISTICA
Parkour
PRINCIPIANTI MORANDI
PRINCIPIANTI ROTA
PREAGONOSTICA ROTA
artistica maschile
Dal 1 al 4 Giugno Campionati Italiani Ginnastica Artistica a Terni
I nostri complimenti a tutte le nostre atlete ed atleti che hanno gareggiato in un contesto dall’altissimo livello tecnico.
Vittoria per Davide De Marinis nella gara Senior A e terzo posto per Daniel Menor Cogorro per gli Allievi D
Vittoria delle squadre Allievi 1 e Allievi 2 serie D
Primo posto per Giulia Pietroboni a volteggio ,Gorini Elvira a Minitrampolino, Nicolò Vadalà a corpo libero, Alessio Manni e Emanuele Silvi a parallele, Eric Facchini a trampolino e volteggio, Gerardi Andrea a parallele.
Podi di specialità anche per Matteo Bongarzoni e Tiago Galli
Bellissime le gare delle Senior serie A con il quarto posto ,delle Junior serie D con il sesto posto e delle Ragazze Supergym classificatesi anche loro seste.
FINALI REGIONALI
SENIOR A PRIME!!!
FINALI REGIONALI
SENIOR A PRIME!!!